Встреча демобилизованных воинов с трудящимися с. Березово

22 сентября 1945 года состоялась встреча демобилизованных воинов с трудящимися с. Березово. Радостные, нарядные жители с. Березово собрались в Доме культуры раньше обычного. В зале звучит музыка. На видном месте красуется лозунг: «Слава доблестным воинам, отстоявшим честь, свободу и независимость нашей Родины!»

Секретарь РК ВКП (б) товарищ Смирнов, открывая вечер, сказал: «Сегодня мы собрались сюда для того, чтобы отметить величайшее историческое событие. Закончилась Вторая мировая война. Наступил долгожданный мир во всем мире. Верховный Совет утвердил закон о демобилизации старших возрастов. И вот сегодня мы с вами встречаем наших воинов – победителей.

Прежде чем открыть вечер, разрешите мне сказать несколько слов о человеке, который повседневно руководил всеми нами, являлся организатором и вдохновителем наших побед. С именем этого человека наши доблестные воины шли в бой и побеждали. С его именем на устах самоотверженно трудились люди в тылу. Имя этого человека – Генералиссимус Советского Союза товарищ Сталин".

От имени советских партийных организаций района с приветственным словом выступил председатель исполкома райсовета товарищ Рытов. Он поздравил демобилизованных воинов с возвращение в родные края и рассказал о том, как трудящиеся района в годы Великой отечественной войны за выполнение и перевыполнение плана рыбодобычи, пушзаготовок, плана развития животноводства, освоения новых земель и повышения урожайности колхозных полей, отдавали все силы на усиление помощи фронту, родной Красной Армии. В заключение товарищ Рытов выразил уверенность в том, что вернувшиеся домой воины с честью будут помогать своим землякам в осуществлении стоящих перед районом задач.

Секретарь РК ВЛКСМ товарищ Терентьева рассказала о работе районной комсомольской организации за годы войны, о самоотверженном труде комсомольцев и молодежи района и их помощи фронту в разгроме врага.

Пионер Буров Юра, отец которого вернулся с фронта, сказал: «От имени пионерской организации  района поздравляю вас, дорогие папы, с возвращением в родное село, заверяю что мы, пионеры, будем учиться только на отлично».

С ответным словом от демобилизованных воинов выступил товарищ Остяков. Он призвал вернувшихся вместе с ним товарищей так же самоотверженно трудиться на благо дальнейшего процветания нашей любимой Родины, как самоотверженно защищали её.

Демобилизованный товарищ Афанасьев рассказал трудящимся с. Березово о боевом пути, пройденном его частью, и героизме своих товарищей.

Архивный отдел администрации Березовского района