"Не забыть нам огонь сталинградской земли…" (по документам Березовского районного архива)

К 70-летию со дня начала Сталинградской битвы –  сражения, не имеющего аналогов в мировой истории.

Сталинградская битва — крупное сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего Рейха, Румынии, Италии, Венгрии,  с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

Битва является одним из важнейших событий Второй мировой войны  и наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние в городе, и контрнаступление Красной армии (операция "Уран"), в результате которого 6-я армия вермахта и другие силы союзников фашистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

Сталинградская битва — самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружений и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.

Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинграде отметила начало освобождения страны, а также оккупированных территорий  Европы, приведшего к окончательному поражению Третьего рейха в 1945 году.

Не забыть нам огонь сталинградской земли…

В Архивном фонде Березовского района  хранятся свыше 2000 документов личного происхождения участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документальные материалы свидетельствуют об участии наших земляков в самых кровопролитных сражениях Великой Отечественной, в том числе и в Сталинградской битве 1942-1943 гг.